USD $ More currencies Cerrar
Cerrar
euro
bitcoin (millibits)
Trabber Estados Unidos disponible en:
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(lb)
Medidas
(in)
Peso
(lb)
Medidas
(in)
Aegean Airlines 88 % $40 51 62 18 22 x 18 x 10 aegeanair.com
Aer Lingus 87 % $43 44 62 22 22 x 16 x 9 aerlingus.com
Aeroflot 37 % $23 51 80 22 22 x 16 x 10 aeroflot.com
Aeroméxico 3 % $13 51 62 22 22 x 16 x 10 aeromexico.com
Air Asia 89 % $26 33 15 22 x 14 x 9 airasia.com
Air Baltic 91 % $23 44 39 x 20 x 31 18 22 x 16 x 9 airbaltic.com
Air Cairo 3 % $19 51 62 15 22 x 16 x 9 aircairo.com
Air Canada 3 % $17 51 62 22 x 16 x 9 aircanada.com
Air Caraibes 17 % $23 51 26 22 x 14 x 10 aircaraibes.com
Air China 14 % $14 51 80 11 22 x 16 x 8 airchina.com
Air Dolomiti 92 % $17 51 62 18 22 x 16 x 8 airdolomiti.eu
Air Europa 68 % $30 51 62 22 22 x 14 x 10 aireuropa.com
Air France 35 % $20 51 62 26 22 x 14 x 10 airfrance.com
Air Transat 5 % $23 51 62 22 20 x 16 x 9 airtransat.com
Alitalia 40 % $21 51 62 18 22 x 14 x 10 alitalia.com
All Nippon Airways 0 % $8 51 62 22 22 x 16 x 10 ana.co.jp
Amaszonas 3 % $13 44 11 18 x 16 x 8 amaszonas.com
American Airlines 3 % $21 51 62 22 x 14 x 9 aa.com
Austrian 37 % $25 51 62 18 22 x 16 x 9 austrian.com
Avianca 3 % $14 51 62 22 22 x 14 x 10 avianca.com
Azul 0 % $15 51 31 x 20 x 11 22 22 x 14 x 10 voeazul.com.br
British Airways 34 % $17 51 35 x 30 x 17 51 22 x 18 x 10 britishairways.com
Binter 34 % $17 51 62 13 18 x 14 x 10 bintercanarias.com
Blu Express 29 % $19 44 22 22 x 16 x 8 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % $21 51 62 18 22 x 16 x 9 brusselsairlines.com
Condor 41 % $17 44 62 18 22 x 16 x 8 condor.com
Corsair 16 % $23 51 62 26 22 x 16 x 8 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % $13 51 62 18 22 x 16 x 8 croatiaairlines.com
Czech 49 % $26 51 98 18 22 x 18 x 10 czechairlines.com
Delta 4 % $25 51 62 45 delta.com
EasyFly 0 % $33 33 24 x 16 x 10 11 14 x 8 x 6 easyfly.com.co
EasyJet 100 % $25 71 108 22 x 18 x 10 easyjet.com
Emirates 4 % $18 71 15 22 x 15 x 8 emirates.com
Etihad Airways 12 % $20 44 35 x 28 x 18 11 22 x 14 x 9 etihad.com
Eurowings 87 % $20 51 18 22 x 16 x 9 eurowings.com
Evelop 6 % $15 51 22 20 x 16 x 10 evelop.com
Finnair 13 % $25 51 62 22 22 x 16 x 9 finnair.com
FlyBe 99 % $31 33 22 22 x 14 x 8 flybe.com
Flybondi 0 % $5 44 62 20 16 x 12 x 8 flybondi.com
French Bee 7 % $27 51 62 26 22 x 16 x 8 frenchbee.com
Frontier 2 % $27 51 62 35 24 x 16 x 10 flyfrontier.com
Gol 0 % $15 51 31 x 20 x 11 22 22 x 14 x 10 voegol.com.br
Hainan Airlines 2 % $20 51 62 22 45 hainanairlines.com
Iberia 59 % $20 51 62 22 22 x 16 x 10 iberia.com
Iberia Express 90 % $18 51 62 22 x 16 x 10 iberiaexpress.com
Icelandair 40 % $17 51 62 22 22 x 16 x 8 icelandair.com
InterJet 3 % $13 55 22 22 x 16 x 10 interjet.com
Japan 0 % $43 51 80 22 22 x 16 x 10 jal.com
Jet2 100 % $17 49 22 22 x 18 x 10 jet2.com
JetBlue 10 % $24 51 62 22 x 14 x 9 jetblue.com
KLM 32 % $15 51 62 26 22 x 14 x 10 klm.com
Kuwait Airways 1 % $18 51 15 22 x 18 x 10 kuwaitairways.com
LOT 40 % $19 51 62 18 22 x 16 x 9 lot.com
LATAM 3 % $13 51 62 18 22 x 14 x 10 latam.com
Lufthansa 24 % $14 51 62 18 22 x 16 x 9 lufthansa.com
Luxair 34 % $14 51 18 22 x 16 x 9 luxair.lu
Malaysia 0 % $26 71 62 15 malaysiaairlines.com
Nok Air 18 % $13 33 15 22 x 14 x 10 nokair.com
Norwegian 97 % $27 51 98 x 31 x 44 22 22 x 16 x 9 norwegian.com
Olympic 98 % $20 51 62 18 22 x 16 x 9 olympicair.com
Oman Air 2 % $18 66 62 15 45 omanair.com
Qatar Airways 3 % $20 55 62 15 20 x 15 x 10 qatarairways.com
Royal Air 22 % $14 51 80 22 45 royalairmaroc.com
Ryanair 99 % $24 44 47 x 47 x 32 22 16 x 10 x 8 ryanair.com
SAS 41 % $18 51 62 18 22 x 16 x 9 flysas.com
Satena 0 % $14 33 11 17 x 13 x 8 satena.com
Singapore 2 % $24 55 79 x 31 x 30 15 45 singaporeair.com
Smart Wings 54 % $19 51 98 18 22 x 18 x 9 smartwings.com
Southwest Airlines 51 62 24 x 16 x 10 southwest.com
Spirit Airlines 2 % $43 40 62 18 x 14 x 8 spirit.com
Swiss 43 % $18 51 62 18 22 x 16 x 9 swiss.com
TAP 45 % $17 51 62 18 45 flytap.com
TUIfly 46 % $14 71 31 x 10 x 24 22 22 x 16 x 8 tuifly.com
Thai Smile Air 10 % $7 44 15 22 x 18 x 10 thaismileair.com
TUI 100 % $17 33 22 22 x 16 x 8 tui.co.uk
Tianjin Airlines 51 62 11 22 x 16 x 8 tianjin-air.com
Transavia 99 % $19 33 22 22 x 14 x 10 transavia.com
Turkish 39 % $25 71 18 22 x 16 x 9 turkishairlines.com
Ukraine 33 % $20 51 62 15 22 x 16 x 8 flyuia.com
United 3 % $20 51 62 22 x 14 x 9 united.com
Virgin Atlantic 4 % $23 51 35 x 30 x 17 22 22 x 14 x 9 virginatlantic.com
VivaAerobus 20 % $27 33 62 22 22 x 16 x 10 vivaaerobus.com
Viva Air Colombia 0 % $15 44 62 26 16 x 14 x 10 vivaair.com
Volaris 1 % $15 55 62 22 22 x 16 x 10 volaris.com
Volotea 96 % $24 44 22 22 x 16 x 8 volotea.com
Vueling 95 % $28 33 22 22 x 16 x 8 vueling.com
Wingo 3 % $15 44 22 16 x 14 x 10 wingo.com
Wizz Air 99 % $25 71 67 x 59 x 47 22 16 x 12 x 8 wizzair.com
Xiamen Airlines 51 62 11 45 xiamenair.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.